小学4年级奥数题(小学四年级奥数题及答案50题)新鲜出炉
张老师 - 1年级(多品小学教育)肥城市龙山路小学段老师和都濡镇三桥小学潘老师需要的这份小学一年级资料现在分
张老师 - 1年级(多品小学教育)肥城市龙山路小学段老师和都濡镇三桥小学潘老师需要的这份小学一年级资料现在分享。展示仅部分,文末下载电子版(免费)全部都可以直接下载,无任何套路。
奥数题1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?。
4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?
9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?。
12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?。
17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?。
20、 水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。
实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?23、商店运来5箱水果,共重50千克如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?。
25、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人学校美术组有多少人?26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?。
27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员足球队有多少人?28、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克运来的梨比苹果重量的2倍少120千克运来的梨有多少千克?。
29、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排男生比女生多多少人?30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?31、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。
小红原来有多少张邮票?32、15个老师带了129名学生去秋游如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克这桶油重多少千克?桶重多少千克?34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。
这条路长多少米?35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表季度一二三四用水(立方米)123178196163圆圆家去年平均每月用水多少立方米?36、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?。
37、建筑工地需黄沙50吨用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?。
39、四年级三班34个同学合影定价是33元,给4张相片另外再加印是每张2.3元全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?40、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?。
41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。
A种:团体5人以上每位150元B种:大人每位200元,儿童每位100元(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?(2)5位家长带10名孩子呢?44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。
每批租了3辆汽车每辆汽车坐35人六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?
46、甲、乙两列火车从两地相对行驶甲车每小时行78千米乙车每小时行62千米甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇两地间的铁路长多少千米?47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。
经过3小时,两车相距多少千米?48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。
途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米汽车在高速公路上行驶了多少千米?※50、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。
小华是在离学校多远的地方开始跑步的?参考答案1、每小时生产的零件×时间=零件总数解:(24÷3)×8=8×8=64(个)答: 他8小时做64个零件.2、总价÷数量=单价解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)
答:每袋化肥165元3、单价×数量=总价解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)答:他还要准备14910元4、皮鞋用款+衣服用款=共用款解:105+(105×2)=105+210=315(元)。
答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.5、队员总数÷小组数=每小组人数解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)答:平均每组有6名少先队员6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量解:45×13=585(㎏) 18×12=216(㎏)
585+216=801(㎏)答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格解:(8+7)×11=15×11=165(分) 165分=1元6角5分答:一支园珠笔1元6角5分
8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.9、 小明的钱数+小强的钱数=总数 小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。
解:40+(40-6)=40+34=74(元) 40-( 40+34)÷2=40-37=3(元)答:两人共有74元小明给小强3元两人钱数一样多10、男工数+女工数=总数解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)
答:这个工厂共有157名工人.11、路程÷ 时间=速度解:(48×5)÷3= 240 ÷3=80(千米) 240×2÷(3+5)= 480÷8=60(千米) 答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是 60千米。
※12、发给8个班的+留下的=应买的解:8×200+100=1600+100=1700(本)答:学校应买1700本练习本.13、总量÷每天烧的=烧的天数解:1吨=1000千克1000÷40=25(千克)
1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)答:这批煤可以烧50天14、剩余的书÷每小时装的=装订时间解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)答: 剩下的书还需要30小时能装订完。
15、剩余的书÷3天=每天要装的解:244-(49+51)=244-100=144(本)144÷3=48(本)答:平均每天要修补48本.16、解:40-(4×5)=20(吨) 20÷5=4(次)答:还要运4次。
※ 17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花 [120×4÷(4+1)]元单价×数量=总价(25盆正好是5盆的倍数)解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25 =2400(元)答:最少要花2400元18、 解:350×20=7000(千克)
7000千克=7吨 7吨>6吨答:不够19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元) 答:每束便宜4元钱20、 解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)答:应付39元钱。
21、288÷(8×12)=288÷96=3(元)答:平均每只羽毛球3元22、 解:6×50÷5=300÷5=60(个)答:实际平均每小时生产60个.23、 解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)。
答:这些水果能装10箱24、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克25、 解:36×2-12=72-12=60(人)。
答:学校美术组有60人26、 解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元.27、解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)。
答:足球队有20人28、解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)答:运来的梨有1120千克.29、解:(30-28)×25=2×25=50(人)答:男生比女生多50人.
30、 解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)答:还要3天才能看完.31、 解:28-8-8=20-8=12(张)答:小红原来有12张邮票.32、解:(15+129)÷36=144÷36=4(辆)
答:一共需要4辆汽车33、 解:(9-5)×2=4×2=8(千克) 9-8=1(㎏)答:这桶油重8千克. 桶重1千克34、解:52÷2=26(盆)(52÷2-1)×4=25×4=100(米)(26-1)×4。
=25×4=100(米)答:这条路长100米.35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表季度一二三四用水(立方米)123178196163圆圆家去年平均每月用水多少立方米?解:(123+178+196+163)÷12=660÷12=55(立方米)。
答: 圆圆家去年平均每月用水55立方米36、解:(244-49+51)÷3=144÷3=48(本)答:平均每天要修补48本37、解:(50-4×5)÷2.5=30÷2.5=12(次)答:还要运12次.38、解:54×31×24
=1674×24=40176(千克)答:24公顷松柏林31天分泌杀菌素40176千克.39、解:(34-4)×2.3+33=30×2.3+33=69+33=102(元)答:一共需付102元102÷34=3(元)。
答:平均每张相片3元钱40、解:(200÷4÷2)×5×6=25×5×6=125×6=750(棵)答: 5台喷雾器6小时可以喷750棵.41、解:288÷16=18(千克)答:平均每只鸡每年产蛋18千克.。
42、解:4×(6-1)=4×5=20(棵)答: 四边最少栽20棵杨树43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票A种:团体5人以上每位150元 B种:大人每位200元,儿童每位100元。
(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?解:A种:150×(10+5)=150×15=2250(元) B种:10×200+100×5=2000+500=2500(元) 2250<2500
答:买A种票便宜最少要花2250元(2)5位家长带10名孩子呢?解:A种:150×(10+5)=150×15=2250(元) B种:5×200+10×100=1000+1000=2000(元) 2250>2000。
答:买B种票便宜44、解:3×35×4= 105×4=420(人)答:六年级参加海洋博物馆的一共有420人.45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?。
解:8800-( 78+65)×4= 8800-572=8228(千米)答:两车相距8228千米.46、解:78×(3+1)+62×3=78×4+186=312+186=498(千米)答:两地间的铁路长498千米。
47、 解:65×3+62×3=195+186=381(千米)答:经过3小时,两车相距381千米.48、解:78÷(72+72÷2)=378÷108=3.5(小时)答:经过3.5时间两车相遇※49、汽车在高速公路上行驶的速度(120千米)×在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程。
(求在高速公路上行驶的时间是关键:同鸡兔同笼)解:(580-6×80)÷(120-80)=(580-480)÷40=100÷40=2.5(小时) 20×2.5=300(千米)答:汽车在高速公路上行驶了300千米。
※50、道理同上题解:(2300-20×80)÷(150-80)=700÷70=10(分钟) 10×150=1500(米)答:小明是在离学校1500米的地方开始跑步的.多品教育声明:《小学四年级数学50道奥数题附答案,孩子会几题?》来源于网络,如有侵权请联系删除,免费分享只为帮助小学生提升学习成绩。
免费领取,全部电子版。直接下载,无任何套路。
张老师在朋友圈每天都会分享很多预习复习资料,语文部编版,数学人教版,北师大,苏教版,西师大,青岛版,冀教版,北京版,浙教版,沪教版都有,关注张老师微信朋友圈,即可领取 即将过期,赶快领取! 第一份资料。
:
第二份资料:
精选优质资料,点击可进入下载(免费)一年级语文下册《期末检测卷》一年级数学下册《名校内部期末卷》一年级语文下册《专项练习题》一年级数学下册《期末达标检卷》一年级数学下册《七大重点知识》一年级数学下册《名师考点预测大全》
下载码是:g7p94jyt复制g7p94jyt后,再点击[阅读原文],然后进入资料下载通道。
- 标签:
- 编辑:
- 相关文章
-
小学4年级奥数题(小学四年级奥数题及答案50题)新鲜出炉
张老师 - 1年级(多品小学教育)肥城市龙山路小学段老师和都濡镇三桥小学潘老师需要的这份小学一年级资料现在分…
-
小学4年级奥数题(小学四年级奥数题库)这样也行?
例题1二人沿一周长300米的环形跑道均速前进,甲行一圈4分钟,乙行一圈8分钟,他们同时同地同向出发,甲走10…
- gzkg.e21(gzkg.e21.en湖北省高中)干货满满
- 士兵突击经典台词(士兵突击经典台词感悟)快来看
- 士兵突击经典台词(士兵突击经典台词大全)一看就会
- 初中数学奥赛题(初中数学奥赛题与中考题区别)真没想到
- 士兵突击经典台词(士兵突击经典台词截图)万万没想到